Опубликовано 17 ноября 2013, 17:46

Гутиерреса и Чилтона оштрафовали за опасные маневры в квалификации

Двух пилотов признали виновными в блокировке болида Пастора Мальдонадо
Стюарды Гран-при США признали Эстебана Гутиерреса и Макса Чилтона виновными в блокировке Пастора Мальдонадо в первом сегменте квалификации. В наказание пилота Sauber лишили десяти позиций на стартовой решетке, а гонщику Marussia присудили отложенный штраф.
Эстебан Гутиеррес за рулем болида Sauber
Эстебан Гутиеррес за рулем болида Sauber
© James Moy Photography

Стюарды Гран-при США признали Эстебана Гутиерреса и Макса Чилтона виновными в блокировке Пастора Мальдонадо в первом сегменте квалификации в Техасе. Инцидент с пилотом Sauber произошел между 19-м и 20-м поворотом американской трассы. Как сообщает Autosport, комиссары сочли маневры мексиканского спортсмена опасными для соперников и лишили его десяти позиций на стартовой решетке. Из-за этого Гутиерресу придется начинать воскресный заезд с 20-го места.

Макс Чилтон избежал аналогичного наказания, так как и без него квалифицировался последним. В случае с представителем Marussia судьи решили вынести отложенный штраф: в течение первых пяти кругов Гран-при США британскому пилоту придется проехать через пит-лейн. Этот тип наказания используется в Формуле-1 во второй раз в истории – на этапе в Японии отложенным проездом через пит-лейн оштрафовали Шарля Пика из команды Caterham.

Гран-при США Формулы-1 начнется 17 ноября в 23 часа по московскому времени.