Опубликовано 21 сентября 2013, 22:02

Себастьян Феттель занял поул-позицию на Гран-при Сингапура

Действующий чемпион мира одержал победу в единственной ночной квалификации Формулы-1
Себастьян Феттель выиграл вторую квалификацию Формулы-1 подряд. На Гран-при Сингапура пилот Red Bull завоевал поул-позицию с временем 1.42,841. Второй результат установил представитель Mercedes AMG Нико Росберг, третьим стал Роман Грожан из команды Lotus.
Фото James Moy Photography

Себастьян Феттель выиграл вторую квалификацию Формулы-1 подряд. На Гран-при Сингапура пилот Red Bull завоевал поул-позицию с временем 1.42,841. В заключительном сегменте большинство конкурентов Феттеля совершили по два выезда из боксов, тогда как Себастьяну хватило одного быстрого круга. Ближайшим преследователем немецкого спортсмена оказался его соотечественник Нико Росберг. На своей последней попытке пилот Mercedes AMG отстал от лидера чемпионата на 91 тысячную секунды.

Квалификация на городской трассе "Марина Бэй" проходила при искусственном освещении. По ходу заездов наиболее быстрый темп показывали гонщики Red Bull и Роман Грожан на Lotus. Только этим трем пилотам удалось преодолеть первый сегмент на средних покрышках – всем остальным для продолжения борьбы пришлось использовать сверхмягкий комплект. В итоге напарник Себастьяна Феттеля Марк Уэббер показал четвертое время, а Роман Грожан стал третьим. При этом партнер француза по команде Lotus Кими Райкконен не смог пробиться в десятку лидеров, оставшись на 13-й позиции.

Первую пятерку замкнул экс-победитель Гран-при Сингапура Льюис Хэмилтон, следом за ним расположились Фелипе Масса и Фернандо Алонсо на Ferrari – бразилец оказался быстрее своего товарища по команде во второй раз подряд после квалификации в итальянской Монце.

Дебютант Формулы-1 Эстебан Гутиеррес впервые в карьере опередил своего напарника и попал в первую десятку. Во втором сегменте пилот Sauber показал шестое время, однако на финальном отрезке спортсмен не стал завершать быстрый круг, удовольствовавшись десятой строчкой. Партнер мексиканца Нико Хюлькенберг стал 11-м. Теперь квалификационный счет между гонщиками Sauber равен 12:1 в пользу немца.

22.Макс ЧилтонMarussia1:48.930

Ночная гонка Формулы-1 по улицам Сингапура состоится в воскресенье, 22 сентября: старт намечен на 16 часов по московскому времени.