Опубликовано 23 июня 2012, 21:17

Феттель на обновленном болиде выиграл квалификацию Гран-при Европы

Действующий чемпион мира завоевал 33-ю поул-позицию в своей карьере
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал 33-ю поул-позицию в карьере. Благодаря победе в квалификации Гран-при Европы пилот Red Bull вышел по этому показателю на третье место в истории Формулы-1. Вторым будет стартовать Льюис Хэмилтон. Россиянин Виталий Петров стал 20-м.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull на городской трассе в Валенсии

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель стал быстрейшим в квалификации Гран-при Европы Формулы-1. Этот этап стал первым для обновленного болида Red Bull RB8: перед приездом в Валенсию австрийская конюшня установила на автомобиль усовершенствованные боковые понтоны, днище, переднюю подвеску и антикрыло.

Поул-позиция в Гран-при Европы стала для Феттеля 33-й в карьере, позволив ему сравняться по этому показателю с многократными чемпионами мира Джимом Кларком и Аленом Простом. Теперь 25-летний немец занимает третье место по количеству побед в квалификациях за всю историю проведения чемпионатов мира Формулы-1: больше поул-позиций имеют на своем счету только Михаэль Шумахер с Айртоном Сенной.

Второе время на городской трассе в Валенсии показал Льюис Хэмилтон, а третьим стал Пастор Мальдонадо на Williams. Пилот Lotus Роман Грожан расположился на четвертой строчке, его напарник Кими Райкконен замкнул первую пятерку. Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон не смог сохранить темп, который он демонстрировал в утренней тренировке: гонщик McLaren разместился на девятой позиции, уступив лидеру семь десятых секунды.

Пилоты Ferrari в полном составе остались за пределами первой десятки: Фелипе Масса показал 13 время, а Фернандо Алонсо завершил сессию с 11-м результатом. Двукратному чемпиону мира не хватило четырех тысячных, чтобы попасть в финальный сегмент, а лучшему на тот момент времени Грожана испанец уступил 0,218 секунды. Гонщик Mercedes AMG Михаэль Шумахер вклинился между партнерами по Ferrari, став 12-м.

Марк Уэббер продемонстрировал худший результат в сезоне, квалифицировавшись на 19-й строчке: мягкая резина не помогла пилоту Red Bull выйти из первого сегмента. Австралиец пропустил вперед Жана-Эрика Верня на Toro Rosso и Хейкки Ковалайнена на Caterham: последний пробился в группу 17 сильнейших во второй раз в этом году. Примечательно, что финн смог опередить Дэниэла Риккардо, использовавшего мягкий комплект шин Pirelli. Россиянин Виталий Петров расположился на 20-й позиции. Гонщик отечественного коллектива Marussia Шарль Пик остался 23-м и последним.

Напарник французского спортсмена Тимо Глок пропустил квалификацию из-за болей в желудке. Немец почувствовал себя плохо еще в первый день гоночного уикенда, однако все же решил принять участие в третьей части свободных заездов, где занял последнее место. После завершения тренировки боли усилились, и Глок был вынужден отказаться от продолжения заездов. В команде пока не знают, сможет ли Тимо восстановиться к старту воскресной гонки.

Гран-при Европы Формулы-1 состоится 24 июня в 16:00 по московскому времени.