Опубликовано 03 декабря 2012, 21:03

По центру Рима пройдет гонка электрических болидов

В новом чемпионате Формулы-Е будут два этапа в США и заезд вокруг Колизея
В календаре новой гоночной серии Формула-E появился этап в Риме. Первый заезд по центру итальянской столицы состоится в 2014 году. В ближайшее время расписание чемпионата пополнят две гонки в США, а также одна из густонаселенных азиатских столиц.
Болид Формулы-E в Риме
Болид Формулы-E в Риме
© FIA

В календаре новой гоночной серии Формула-E появился этап в Риме. Как сообщает ESPN, заезд пройдет в центральной части города: трассу проложат рядом с Колизеем и Большим цирком (Circus Maximus). Дебютный сезон чемпионата электрических болидов намечен на 2014 год. Все гонки будут проходить в мегаполисах, а первый заезд состоится в Рио-де-Жанейро. Всего в расписание включат 10 гонок.

"У нас есть договоренности еще с пятью-шестью городами, но мы пока не будем оглашать их названия, – заявил исполнительный директор чемпионата Алехандро Агаг а интервью Autosport. – В январе мы начнем ежемесячно объявлять место проведения очередного этапа Формулы-E: мэр каждого города хочет самостоятельно рассказать о предстоящей гонке. На данный момент мы согласовали 90 процентов городов, в которые приедем в 2014 году».

"Вскоре мы объявим о двух гонках в Соединенных Штатах, – добавил Агаг. – Это будут два по-настоящему крупных города. Наш чемпионат привлекает много внимания в США – мы поняли, насколько сильно их интересуют электромобили. Что касается нашего ближайшего заявления, то мы хотим обнародовать место проведения азиатского этапа: Формула-E приедет в одну из самых густонаселенных столиц этой части света».

Несмотря на то, что Агаг не огласил названия городов-хозяев этапов Формулы-E, итальянская Gazzetta dello Sport узнала, что промоутер уже договорился с Копенгагеном, Парижем, Лондоном и Майами.