Опубликовано 25 июля 2013, 22:20

Институт FIA выбрал самого перспективного гонщика Европы

Наиболее многообещающим молодым пилотом стал 22-летний литовец Игнас Гельцинис
Литовский гонщик Игнас Гельцинис выиграл отборочный этап конкурса, который проводил Институт Международной автомобильной федерации. Спортсмен превзошел 24 соперников и был назван самым перспективным молодым пилотом Европы. В ноябре Гельцинис будет зачислен в Академию Института FIA.
Игнас Гельцинис
Игнас Гельцинис
© Института FIA

Литовский гонщик Игнас Гельцинис выиграл отборочный этап конкурса, который проводил Институт Международной автомобильной федерации (FIA). Как сообщает официальный сайт этой организации, 22-летний спортсмен превзошел 24 соперников и был назван самым перспективным молодым пилотом Европы. В финальном заезде Гельцинис опередил бельгийца Кевина Демаршалька, британца Джейка Денниса, шведа Эрика Йоханссона, норвежца Дениса Олсона и Мишеля Гаттинга из Дании.

Институт FIA существует с октября 2004 года. Его основной задачей является повышение безопасности автоспортивных соревнований по всему миру.

Теперь Гельцинис будет зачислен в Академию Института FIA, которой управляют экс-гонщик Формулы-1 Алекс Вурц и штурман чемпиона мира по ралли Ричарда Бёрнса Роберт Рид. До Игнаса выпускниками этой программы были пилот серии GP2 Александр Росси, участник WRC Андреас Миккельсен и чемпион Формулы-Renault 3.5 Робин Фряйнс. Ближайшее занятие в Академии состоится в ноябре. В качестве приза за свою победу в отборочном этапе Гельцинис пройдет полный курс тренировок под руководством Вурца и Рида. Все расходы возьмет на себя Институт FIA.

Алекс Вурц (справа) поздравляет Игнаса Гельциниса

Алекс Вурц (справа) поздравляет Игнаса Гельциниса

В 2009 и 2010 годах Гельцинис выигрывал чемпионат Литвы по картингу. С прошлого сезона пилот участвует в британском кузовном монокубке Renault Clio. В дебютный год Игнас занял десятое место в общем зачете, в нынешнем чемпионате спортсмен идет на 19-й строчке в генеральной классификации. Лучшим результатом Гельциниса было седьмое место в нескольких гонках.

Помимо победителя в европейской зоне слушателями Академии станут представители всех остальных континентов, а также три пилота, которые не смогли выиграть отбор в своей географической зоне, но дошли до финала. Институт FIA проведет еще четыре отборочных тура для гонщиков из Азии, Америки, Африки и Тихоокеанского региона.