Опубликовано 15 августа 2022, 19:30
1 мин.

Болид Формулы-1 очень быстро проехал по обычной дороге

Автомобиль не впервые выезжает на чешские дороги, несмотря на грозящие за это штрафы
На обычной дороге в Чехии заметили автомобиль, похожий на Ferrari F2004, на котором Михаэль Шумахер принял участие в сезоне «Формулы-1» 2004 года. Красный болид заснял видеорегистратор очевидца. Любопытно, что эта же машина уже выезжала на обычную трассу: три года назад ее увидели на шоссе D4 между Пршибрамом и Добржишем. Тогда водителю удалось избежать наказания. Возможно, именно поэтому он решился на еще одну несанкционированную поездку.
Болид Формулы-1 очень быстро проехал по обычной дороге
© iDNES

В сентябре 2019 года видеозаписью с болидом, попавшей в соцсети, заинтересовалась чешская полиция. Однако сделать они ничего не смогли: из-за шлема, который надел «гонщик», опознать его личность по ролику не удалось.

В результате водитель избежал сурового наказания — лишения прав на год и внушительного штрафа в размере десятков тысяч долларов. На новом видео он все еще в шлеме, что может вылиться в повторение истории.

Гоночной технике, будь то болиды «Формулы-1» или другие автомобили, запрещен выезд на дороги общего пользования. Машины не соответствуют стандартам безопасности и лишены необходимой светотехники, а потому их можно эксплуатировать только на специализированных гоночных трассах.

В феврале еще один чешский любитель скорости разогнался на немецком автобане до 417 километров в час. Решивший выжать максимум из своего 1500-сильного Bugatti Chiron миллионер быстро привлек внимание местных стражей порядка: ему грозило до двух лет тюремного заключения.