Опубликовано 23 декабря 2014, 18:39

Превысивших скорость водителей отправят подметать улицы

Депутат предложил наказывать за быструю езду обязательными работами
Подготовлен законопроект, добавляющий административный кодекс пункт, согласно которому за превышение максимально разрешенной скорости более чем на сто километров в час нарушителей по решению суда будут отправлять на обязательные работы. Автором законопроекта стал депутат Госдумы Михаил Сердюк.
Фото с сайта karelinform.ru
Фото с сайта karelinform.ru

Депутат Госдумы Михаил Сердюк подготовил законопроект, добавляющий в статью 12.9 административного кодекса пункт, согласно которому за превышение максимально разрешенной скорости более чем на сто километров в час нарушителей по решению суда будут отправлять на обязательные работы. Об этом сообщают "Известия".

"Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней", – сказал Сердюк.

На данный момент в России действует следующая система штрафов за превышение скорости. Превышение на 20-40 километров в час наказывается штрафом в 500 рублей. Превышение от 40 до 60 километров в час – штрафом от 1000 до 1500 рублей. От 60 до 80 километров в час – штрафом от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Наиболее строго наказывается превышение свыше 80 километров в час. В этом случае нарушителю грозит либо штраф в пять тысяч рублей, либо лишение прав на полгода.

Ранее Министерство внутренних дел подготовило поправки в административный кодекс, согласно которым с 2015 вернут штраф за езду со скоростью, превышающую разрешенную на 10 километров в час. Такое нарушение было отменено в сентябре 2013 года.