Опубликовано 17 марта 2015, 18:26

Хот-хэтч Honda Civic Type R подготовили к гонкам

Honda Civic Type R нового поколения выступит в британском туринге
Компания Honda представила гоночную модификацию хэтчбека Civic Type R последнего поколения, которая в нынешнем году примет участие в чемпионате Великобритании по кузовным гонкам (BTCC). Публичная премьера новинки состоится на трассе «Донингтон-Парк» 24 марта.
Хот-хэтч Honda Civic Type R подготовили к гонкам

Компания Honda представила гоночную модификацию «заряженного» хэтчбека Civic Type R последнего поколения, которая в нынешнем году примет участие в чемпионате Великобритании по кузовным гонкам (BTCC). Публичная премьера новинки состоится на трассе «Донингтон-Парк» 24 марта.

По словам представителей производителя, автомобиль построен на базе серийной версии модели, выпускаемой на предприятии «Хонды» в Сиундоне. Доработкой гоночного «Сивика» занимались специалисты компании Team Dynamics.

Хот-хэтч Honda Civic Type R подготовили к гонкам

В частности, двухлитровую «турбочетверку» форсировали с 310 до 350 лошадиных сил (крутящий момент остался прежним – 400 Нм). Новинка также получила аэродинамический обвес кузова, массивное антикрыло, более жесткую заниженную подвеску и каркас безопасности.

В компании отметили, что у хэтчбека увеличилась прижимная сила и снизился коэффициент воздушного сопротивления по сравнению с прежним гоночным универсалом Civic Tourer. Динамические характеристики спортивного Civic Type R не приводятся.

«Гражданская» версия хот-хэтча дебютировала в марте на Женевском автосалоне. Пятидверка способна набирать первую «сотню» за 5,7 секунды, а ее максимальная скорость составляет 270 километров в час. Сразу после премьеры в «Хонде» заявили, что хэтчбек стал быстрейшей переднеприводной моделью «Северной петли» Нюрбургринга. Новинке удалось пройти круг по трассе за 7 минут и 50,63 секунды, что почти на четыре секунды быстрее прежнего рекорда.