Опубликовано 02 ноября 2013, 15:01

Райкконен пригрозил пропустить остаток сезона

Экс-чемпион мира Формулы-1 выразил готовность досрочно покинуть команду Lotus
Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен выразил готовность пропустить Гран-при США и Бразилии. Финн досрочно покинет Lotus, если гоночный коллектив не погасит зарплатный долг. Команда не платила финскому спортсмену на протяжении всего сезона-2013.
Кими Райкконен
Кими Райкконен
© James Moy Photography

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен выразил готовность пропустить два заключительных этапа сезона – Гран-при США и Бразилии. Как сообщает Autosport, 33-летний спортсмен досрочно покинет Lotus, если гоночный коллектив не погасит зарплатный долг. Команда не платила финскому спортсмену на протяжении всего сезона-2013: на данный момент конюшня задолжала своему пилоту 15 миллионов долларов.

"Я люблю гонки, но выступления в Гран-при – это часть бизнес-отношений. Иногда они заканчиваются неудачно, – признал Райкконен. – Не очень приятно слышать, когда кто-то говорит, что ты не командный игрок, хотя при этом тебе не заплатили ни одного евро. Это ставит тебя не в лучшее положение".

Разногласия между Райкконеном и Lotus обострились после радиообмена в Гран-при Индии, когда операционный директор британской команды Алан Пермейн в нецензурной форме потребовал от Кими незамедлительно пропустить напарника. В ответ финн попросил не кричать на него. После этого инцидента экс-чемпион мира отправился к себе домой в Швейцарию. Поначалу Райкконен хотел уйти из конюшни, не дожидаясь очередной гонки: Кими не приехал в Абу-Даби вместе с коллективом. Тем не менее, совладельцу "Лотуса" Жерару Лопесу удалось убедить гонщика выступить в еще одном Гран-при. Финн прибыл на автодром "Яс Марина" к началу тренировочной сессии, пропустив подготовительный день.

"Я не могу назвать тот радиообмен единственной причиной наших разногласий, но он, определенно, сыграл свою роль, – отметил Райкконен. – В конце сезона все сложности наложились друг на друга". В беседе с корреспондентом Autosport руководитель Lotus Эрик Булье рассказал, что он не сможет повлиять на своего пилота, если тот все же решит уйти из команды по завершении Гран-при Абу-Даби. По словам француза, теперь ситуация зависит от переговоров Кими с Жераром Лопесом и другими владельцами гоночного коллектива.

В 2014 году Райкконен перейдет в команду Ferrari, где станет партнером Фернандо Алонсо. Согласно существующему контракту, финн должен провести в "Лотусе" еще три гонки. Если спортсмен досрочно покинет коллектив из Энстоуна, Эрику Булье предстоит найти ему замену. В данный момент резервистом Lotus числится чемпион молодежной серии GP2 Давиде Вальсекки. В 2013 году итальянец работал на симуляторе британской команды и не участвовал в соревнованиях.