Опубликовано 07 декабря 2020, 13:11

Range Rover первого поколения подключили к розетке

Британский стартап Lunaz выпустит 50 таких внедорожников
Компания Lunaz, которая занимается превращением классических автомобилей в электромобили, расширила свой портфель новой моделью – в нем появилась «зеленая» версия Range Rover первого поколения. По данным Autocar, всего будет выпущено 50 таких внедорожников, каждый из которых получит ценник от 245 000 фунтов стерлингов, или 24,1 миллиона рублей по текущему курсу.
Range Rover от Lunaz
Range Rover от Lunaz
© Lunaz

Классические Range Rover, которые производились с 1970 по 1994 годы, подвергнут масштабной реставрации. Мастера Lunaz разберут внедорожники на части, тщательно проверят и взвесят комплектующие, а также проведут 3D-сканирование, чтобы устранить все имеющиеся дефекты и добиться идеальной компоновки шасси и двигателя.

Электрический Range Rover предложат в двух исполнениях: Town и Country. Первое предназначается для езды по городу – в нем внимание уделено комфорту водителя и задних пассажиров. Второе исполнение Country получит увеличенный оффроудный потенциал: модернизированную подвеску и улучшенные тормоза. Обе версии будут доступны со стандартной и удлиненной колесной базой.

Range Rover от Lunaz

Range Rover от Lunaz

© Lunaz

Для каждого экземпляра можно будет заказать индивидуальную отделку интерьера с использованием материалов в духе оригинального Range Rover. Внедорожники не оставят без современной электроники: в салоне появится мультимедийная система, кондиционер и точка доступа Wi-Fi.

Кроме этого, Lunaz приготовили особую версию – кабриолет Safari Specification, вдохновленный Range Rover, который появился в фильме «Осьминожка» 1983 года. Один такой кабриолет уже был продан неназванному покупателю из Европы.

Range Rover от Lunaz

Range Rover от Lunaz

© Lunaz

Технические характеристики «батарейного» Range Rover Lunaz сохраняет в секрете. Порт зарядки установят на месте заливной горловины бензобака, а оригинальную приборную панель адаптируют под новые показатели электромотора.

Видео: электрический Ford Mustang для дрэг-рейсинга

Первые подключенные к розетке Range Rover от Lunaz отправятся к клиентам летом 2021 года. Минувшим летом британский стартап представил электроверсию еще одного винтажного автомобиля – Jaguar XK120 образца 1953 года. Машину восстановили, используя оригинальные запчасти, и оснастили 375-сильной установкой и аккумулятором емкостью 80 киловатт-часов. Одного заряда электрокару хватает на 400 километров пути, а на разгон до «сотни» уходит менее пяти секунд.

Источник: Lunaz