Опубликовано 23 января 2013, 16:37

Aston Martin Rapide стал мощнее

Отдача 5,9-литрового V12 увеличилась на 81 лошадиную силу
Компания Aston Martin обновила свой роскошный спортивный седан Rapide. Автомобилю значительно повысили мощность и добавили к названию индекс S. Отдачу 5,9-литрового двенадцтицилиндрового мотора Rapide S довели до 550 лошадиных сил и 620 Нм крутящего момента.
Aston Martin Rapide S
Aston Martin Rapide S
© Aston Martin

Компания Aston Martin обновила большой хэтчбек Rapide, который стал мощнее и получил в названии индекс S.

"Рапид" получил новый 5,9-литровый двенадцатицилиндровый бензиновый атмосферник с индексом AM11 (такой же агрегат устанавливается на DB9). По конструкции он близок к мотору предшественника, однако теперь он устанавливается на 19 миллиметров ниже и имеет доработанные блок цилиндров, а также головку с изменяемыми фазами газораспределения на впуске и выпуске. Мощность двигателя составляет 558 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 620 Нм. Это на 81 лошадиную силу и 20 Нм больше по сравнению с предыдущим "Рапидом".

Aston Martin Rapide стал мощнее

Aston Martin Rapid S способен разгоняться до "сотни" за 4,9 секунды, вместо предыдущих 5,3 секунд, а его максимальная скорость увеличилась с 303 до 309 километров в час. В то же время, по словам разработчиков, им удалось улучшить топливную экономичность и снизить количество вредных выбросов.

Aston Martin Rapide стал мощнее

Помимо этого, хэтчбек получил адаптивную подвеску, которая предусматривает три режима работы (Normal, Sport и Track). Она автоматически изменяет настройки подвески под дорожные условия, которые отслеживаются по множеству параметров, включая положение акселератора и педали тормоза, поворот рулевого колеса и скорость.

Aston Martin Rapide стал мощнее

Модель также получила модернизированный дизайн кузова, самыми заметными элементами которого являются новая решетка радиатора в стиле суперкара V12 Zagato и иной задний спойлер.

Aston Martin Rapide стал мощнее

Основные изменения в интерьере включают в себя отделку черным деревом, а также складывающиеся задние сидения, которые в убранном состоянии, увеличивают объем багажного отделения до 900 литров.

Aston Martin Rapide стал мощнее

Хэтчбек Aston Martin Rapide S появится в продаже на европейском рынке в феврале 2013 года. Несмотря на обновления, стоимость автомобиля останется на прежнем уровне.

В России цены на "Рапид" прошлого модельного года начинаются от 10 миллионов 400 тысяч рублей.

//http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RWUL-OqVWOA