Опубликовано 02 июня 2023, 20:37
2 мин.

На торги выставили один из 280 редчайших Nissan Skyline GT-R

Ставка за него уже достигла 10 миллионов рублей
На аукционе Cars&Bids выставили редчайший Nissan Skyline GT-R в цвете Midnight Purple II . Всего японский производитель выпустил партию из 282 автомобилей, окрашенных в этот цвет, поэтому среди поклонников модели эта модификация ценится особо высоко. Об этом говорит и стоимость автомобиля — за шесть дней до окончания торгов максимальная ставка уже достигла 121 тысячи долларов, что по текущему курсу эквивалентно почти 10 миллионам рублей.
Nissan Skyline GT-R
Nissan Skyline GT-R
© Cars&Bids

Автомобиль был выпущен в 1999 году. Заявленный продавцом пробег составляет довольно внушительные для почти коллекционной модели 153 600 километров: в среднем в год купе проезжало по 6,4 тысячи километров.

Главной особенностью выставленного на торги «Скайлайна» является редкий оттенок кузова Midnight Purple II — считается, что японский автопроизводитель выпустил ровно 282 автомобиля в таком цвете кузова. Еще одной редкой для этой модели особенностью является почти полностью стоковая конфигурация.

Nissan Skyline — культовая модель и по этой причине он особенно интересен тюнерам, поэтому найти на аукционе модель в заводском состоянии довольно сложно. Этот экземпляр из нештатных доработок получил лишь альтернативный руль от версии M-Spec, иные боковые зеркала и более современное головное устройство Pioneer.

В остальном автомобиль сохранился в первозданном виде: под капотом установлен традиционной рядной «битурбошестеркой» серии RB и объемом 2,6 литра. Пиковая отдача агрегата достигает 276 лошадиных сил, в паре с мотором работает привычная для этой силовой установки шестиступенчатая «механика».

Это не первый раз, когда подобную модель выставляют на торги — в середине июня 2021 года на онлайн-аукционе Bring a Trailer появилось аналогичное купе в модификации V-Spec и цвете Midnight Purple II. Тогда «Скайлайн» ушел с молотка за 315 тысяч долларов, поэтому есть все основания полагать, что текущий лот с Cars&Bids финально будет продан дороже текущей ставки в 121 тысячу долларов.