Опубликовано 03 апреля 2013, 20:38

Команда Red Bull побила рекорд McLaren по скорости пит-стопа

На Гран-при Малайзии механики сменили колеса на машине Марка Уэббера за 2,05 секунды
Гоночный коллектив Red Bull поставил рекорд Формулы-1 по скорости смены колес. На Гран-при Малайзии механики чемпионской команды обслужили Марка Уэббера за 2,05 секунды. Прежнее достижение принадлежало бригаде McLaren, которая провела пит-стоп за 2,31 секунды.
Пит-стоп Марка Уэббера
Пит-стоп Марка Уэббера
© James Moy Photography

Гоночный коллектив Red Bull поставил рекорд Формулы-1 по скорости замены колес. Как сообщает официальный сайт чемпионской команды, на Гран-при Малайзии механики обслужили Марка Уэббера за 2,05 секунды. Прежнее достижение принадлежало бригаде McLaren – на Гран-при Германии прошлого года британская конюшня провела пит-стоп за 2,31 секунды.

Для измерения скорости замены колес в Red Bull использовали датчики, закрепленные на машине Уэббера. Информация с этих датчиков точнее, чем расчеты, предоставляемые зрителям во время телетрансляций.

Во время гонки в Малайзии Марк Уэббер совершил четыре пит-стопа. Как выяснилось, каждый из них оказался быстрее прежнего рекорда McLaren: австралийца последовательно обслуживали за 2,13 секунды, 2,05, 2,21 и 2,26 секунды. Лучшей остановкой Себастьяна Феттеля стал пит-стоп на пятом круге, когда механики справились с "переобувкой" за 2,13 секунды.