Опубликовано 07 ноября 2012, 23:40

Причиной недолива топлива в болид Феттеля оказался "робот"

Red Bull и Renault провели совместное расследование инцидента на квалификации Гран-при Абу-Даби
Автоспортивное подразделение компании Renault и команда Формулы-1 Red Bull провели совместное расследование квалификационного инцидента в Абу-Даби. Наиболее вероятным виновником недолива топлива в болид Себастьяна Феттеля оказалось заправочное оборудование, известное в команде как "робот".
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull перед стартом Гран-при Абу-Даби Формулы-1
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull перед стартом Гран-при Абу-Даби Формулы-1
© James Moy Photography

Автоспортивное подразделение компании Renault и команда Формулы-1 Red Bull провели совместное расследование квалификационного инцидента в Абу-Даби. В конце третьего сегмента в болиде Себастьяна Феттеля оказалось чересчур мало топлива. Проверка, проведенная инспекторами, выявила в баке немца 850 миллилитров горючего вместо положенного литра и дисквалифицировала действующего чемпиона мира. В интервью Autosport ведущий моторист Renault Sport Реми Таффен возложил вину за недолив на "робота" – так в Red Bull Racing называют заправочную машину.

"Мы проверили все цифры, восстановили каждое действие, связанное с «роботом» – результаты говорят о том, что в баке Феттеля должно было быть нужно количество топлива, – заявил Таффен. – Со стороны Renault не было никаких проблем, так что теперь нам нужно узнать, попало ли нужное горючее в автомобиль Себастьяна». Инженер уточнил, что на Гран-при Абу-Даби Red Bull и Renault придерживались стандартной топливной стратегии, а потребление горючего не превышало норму.

Особенности гоночного мотора Renault предусматривают необходимость определенного минимума топлива в баках машины. При недоливе перебой в работе насоса для подачи горючего может привести к поломке двигателя. Когда в третьем сегменте квалификации специалисты Renault Sport обнаружили на телеметрии, что в болиде осталось опасно мало топлива, они незамедлительно потребовали остановить автомобиль. "В тот момент мы подумали, что у Феттеля возникла проблема с топливным насосом", – объяснил Таффен.

Позднее выяснилось, что все детали работали исправно. Гоночный коллектив Red Bull Racing пока не распространил собственную версию происшедшего. Тем не менее, в Renault Sport убеждены, что ситуация с недоливом не повторится в оставшихся гонках чемпионата.