Опубликовано 16 октября 2012, 20:48

Пилотам Red Bull предоставят равные шансы в борьбе за титул

Руководство коллектива не собирается прибегать к командной тактике
Глава команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что ни Марк Уэббер, ни Себастьян Феттель не будут получать приказов от команды во время очной борьбы. Такое решение было принято из-за того, что оба гонщика сохраняют математические шансы на титул.
Марк Уэббер, Себастьян Феттель и Кристиан Хорнер
Марк Уэббер, Себастьян Феттель и Кристиан Хорнер
© James Moy Photography

Руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что в коллективе из Милтон-Кейнса пока не намерены прибегать к командной тактике. Глава конюшни считает, что подобный шаг является некорректным, так как оба пилота сохраняют шансы на титул, сообщает издание Autosport.

"Себастьян вышел в лидеры чемпионата мира, но и у Марка сохранились математические шансы на титул. Мне кажется, что применение командной тактики в такой ситуации будет неправильным. Они оба уже показали в Корее, что могут бороться честно и чисто, а это все, что мы просим от них", – заявил Хорнер.

Последний случай командной тактики в Red Bull был зафиксирован на Гран-при Великобритании 2011 года. Тогда на последних кругах гонки руководители австрийско-британского коллектива запретили Марку Уэбберу, шедшему на третьем месте, атаковать Себастьяна Феттеля, занимавшего вторую строчку.

Австралиец позже признался, что сознательно проигнорировал приказы из боксов, при этом никаких санкций по отношению к Уэбберу применено не было, а Кристиан Хорнер выразил надежду, что инцидент на Сильверстоуне не повлияет на решение Марка продлить свой контракт. Через две недели после Гран-при Великобритании соглашение было подписано.

После шестнадцати этапов текущего чемпионата команда Red Bull Racing занимает первое место в зачете Кубка Конструкторов с 367 очками. Себастьян Феттель возглавляет личный зачет чемпионата мира, имея в активе 215 баллов. Марк Уэббер занимает пятую позицию, отставая за четыре этапа до конца первенства от действующего обладателя титула на 63 очка. На прошедшем в минувший уик-энд Гран-при Южной Кореи гонщики коллектива из Милтон-Кейнса впервые в 2012 году завоевали дубль, вдвоем стартовав с первого ряда.