Опубликовано 14 ноября 2023, 14:41
1 мин.

Renault готовит дешевый электрокар к 2026 году

Это будет городской электромобиль, разработкой которого занимается подразделение Ampere
Renault запустит в Словении сборку недорогих электрокаров. Как сообщает Automotive News со ссылкой на источники, знакомые с планами Renault, новая модель выйдет на рынок в 2026 году. Это будет батарейный сити-кар с доступной ценой, который по габаритам уступит возрожденному R5. Местом производства был выбран завод в городе Ново-Место в Словении, где уже выпускают электрический Renault Twingo.
Renault готовит дешевый электрокар к 2026 году
© Renault

Renault намерена ускорить развитие электрической линейки моделей на фоне растущей конкуренции со стороны Китая. Для этого Renault Group создала электромобильное подразделение Ampere, которое до конца десятилетия разработает шесть электрических моделей. Одной из них будет недорогой городской автомобиль компактных размеров, его появление на рынке ожидается через два года. В планах Ampere — увеличение объемов производства электромобилей до 600 тысяч в 2026 году и до миллиона в 2031-м.

Для сравнения, в 2022 году, когда Renault имела в своем арсенале такие электрические модели, как Megane и Kangoo, она продала менее 50 тысяч электрокаров. В 2024 году линейка пополнится еще несколькими «зелеными» автомобилями — Scenic и R5. А в 2025-м к ним присоединится и возрожденный R4.

Прототип Renault R5 показали еще в 2021 году: это был электрический хэтчбек, дизайн которого отсылал к одноименной модели, выпускавшейся с 1972 по 1996 год. А история R4 берет свое начало еще раньше, в 1961 году, когда на рынке появился Renault 4L, он же Quatrelle. Так что оба будущих серийных электрокара вдохновлены культовыми моделями французской марки.