Опубликовано 30 мая 2022, 14:47
1 мин.

Что будет с заводом Renault в Москве: отвечают наши читатели

Опрос проведен совместно с изданием Quto.ru
Что будет с бывшим заводом Renault в Москве, на котором собираются выпускать новые «Москвичи»? Такой вопрос мы задали нашим читателям и предложили выбрать один из трех вариантов ответа: 1. Всё будет хорошо, 2. На месте завода появится очередной жилой комплекс, 3. Предприятие разворуют и закроют. Вот как они ответили.
Что будет с заводом Renault в Москве: отвечают наши читатели

Издание «Мотор» вместе с Quto.ru провели опрос среди читателей с целью узнать, какая судьба, по их мнению, ждёт бывший завод Renault в Москве. После ухода французской компании из России предприятие отдали столице, а мэр Сергей Собянин даже заверил всех, что площадка не будет простаивать, и до конца года не ней возобновят производство автомобилей под маркой «Москвич».

Правда позднее градоначальник уточнил: машины будут «Москвичами» только номинально. Сейчас идут переговоры с несколькими китайскими производителями, и фактическое производство окажется простым бейдж-инжирингом. Наиболее высокие шансы у JAC и его электрокара Sehol E10X. Вероятно, именно на его основе будут созданы те самые «Москвичи» для сервисов такси и каршеринга.

Что будет с заводом Renault в Москве: отвечают наши читатели

Между тем наши читатели настроены скептически. Из 1423 проголосовавших 635 (44,6%) уверены, что завод «разворуют и забросят». Ещё 308 (21,7%) опасаются появления на месте предприятия нового жилого комплекса или торгового центра. И лишь 480 человек считают, что всё будет хорошо: власти Москвы смогут наладить производство автомобилей и в кратчайшие сроки выпустят их на рынок.