Опубликовано 17 мая 2020, 12:00

Renault собирается отказаться сразу от трёх моделей

Компания готовится к масштабному сокращению расходов
Французская компания Renault планирует отправить в отставку все минивэны и единственный в модельной линейке седан, чтобы сделать ставку на кроссоверы.
Renault собирается отказаться сразу от трёх моделей

Как сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой сразу на несколько источников во французской компании, Renault собирается отказаться сразу от трёх моделей — под сокращение попадут минивэн Espace, компактвэн Scenic и единственный в модельной гамме седан Talisman вместе с одноимённой версией в кузове универсал. Окончательное решение по данному вопросу ещё не принято, но инсайдеры утверждают, что руководство Renault уже поставило на этих моделях крест.

Продажи Scenic в Европе упали за прошлый год на 16% (77 507 автомобилей), Talisman и Espace — на 20% (15 826 и 9561 экземпляр соответственно). Эти модели выпускают на заводе во французском городе Дуэ, который планируется перепрофилировать под выпуск электромобилей. Из-за ареста экс-главы альянса Карлоса Гона 2019 год компания Renault впервые за 10 лет завершила с убытком. В нынешнем году ситуация только ухудшилась из-за пандемии коронавируса.