Опубликовано 04 октября 2022, 14:02
1 мин.

Возрожденный Renault 4 оказался электрическим кроссовером

Новая версия культовой модели Renault 4 дебютирует на Парижском автосалоне в октябре
Компания Renault припасла сразу несколько интересных новинок для Парижского автосалона, старт которого намечен 17 октября. Одна из них — новая итерация культового хэтчбека Renault 4, отметившего в прошлом году 60-летний юбилей. В преддверии премьеры его идейного «наследника» Renault опубликовала пару тизеров. По ним видно, что новый 4, согласно современным трендам, решено возродить в виде электрического кроссовера.
Возрожденный Renault 4 оказался электрическим кроссовером
© Renault

Тизеры затемнены, но на них читается авантюрный дух нового Renault 4: он получит угловатые колесные арки и крупные внедорожные шины, неплохой клиренс, бокс на крыше и ручки на капоте для более надежной фиксации груза. По бокам видны подножки с подсветкой, а на заднем стекле — нечто похожее на стойку для перевозки велосипедов.

Возрожденный Renault 4 оказался электрическим кроссовером

© Renault

Отсылки к оригинальному Renault 4 получили футуристичное прочтение: это окружности фар, визуально объединенных с логотипом тонкой светящейся полосой, и трапециевидные боковые окна, подчеркнутые подсветкой. Не обошлось и без привычных для современных концептов камер, заменивших внешние зеркала. В длину Renault 4 или Quatrelle, как его называют во Франции, достигал 3663 миллиметра. По всей вероятности, у электрокроссовера расстояние от бампера до бампера будет заметно больше.

Renault 4 дебютирует 17 октября на автосалоне в Париже в статусе концепта. Переродится ли новое воплощение «четверки» в серийный автомобиль, пока неизвестно. Помимо него, французская марка привезет на шоу целую россыпь новинок: возрожденный Renault 5, электромобили Kangoo E-Tech и Megane E-Tech, гибрид Austral E-Tech и некий шоу-кар Alpine. Также ожидаются премьеры от Dacia, Mobilize и водородного суббренда Hyvia.