Опубликовано 17 ноября 2020, 11:22

Renault выпустит аналог Lada XRay Cross, но не для России

Пока новинка находится в статусе концепта, однако серийную версию долго ждать не придется
Компания Renault опубликовала тизер концепта, предвещающего появление бюджетного кросс-хэтчбека для индийского рынка, аналогичного Lada XRay Cross в России. По предварительным данным, серийная модель дебютирует в 2021 году и получит название Kiger.
Концепт-кар Renault
Концепт-кар Renault
© Renault India / Twitter.com

Официальных подробностей о модели пока мало. Скорее всего, она разделит платформу CMF-A+ с Nissan Magnite, а в длину не будет превышать четырех метров. От Magnite новинке достанутся и силовые агрегаты: «атмосферник» 1.0 мощностью 72 лошадиные силы в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и 95-сильная «турботройка», для которой можно выбрать как «механику», так и вариатор. Привод – только передний.

Renault уже приступила к испытаниям Kiger – шпионы сфотографировали закамуфлированный кросс-хэтчбек на дороге. Судя по снимкам, серийный автомобиль унаследует от концепта необычной формы спойлер, светодиодную переднюю оптику, рейлинги на крыше и выступающие задние фонари.

Видео: Renault India / Twitter.com

Можно предположить, что Magnite и Kiger будут сравнимы и по цене: примерно 530 тысяч рупий (553 тысячи рублей по текущему курсу) за базовый автомобиль. Информации о появлении модели за пределами Индии пока нет.

Между тем, у соплаформенного Nissan Magnit есть все шансы добраться до России: компания уже запатентовала в стране название модели и ее дизайн.