Опубликовано 25 октября 2021, 10:25
1 мин.

Винтажный Renault 4 превратили в мини-отель на колесах

Автомобиль переоборудовали под крошечный гостиничный номер
В честь 60-летия модели Renault 4 компания Renault в сотрудничестве с интерьерным дизайнером Матье Леаннером создала концепт Suite N°4, стилизованный под крошечный гостиничный номер. Всю заднюю часть машины выполнили из поликарбоната, оригинальный двигатель заменили электрической силовой установкой, а на крыше смонтировали прозрачные солнечные панели.
Винтажный Renault 4 превратили в мини-отель на колесах
© Renault

Субкомпакт Renault 4L (1961–1994) — одна из самых успешных моделей французской марки. Крошечный автомобильчик выпускали в 28 странах, и его тираж за более чем 30 лет превысил восемь миллионов экземпляров. Чтобы отпраздновать 60-летний юбилей «четверки», Renault призвала на помощь дизайнера Матье Леаннера, который в свойственной ему манере «объединил миры автомобилей и современной архитектуры».

Следуя моде, Renault 4L перевели на электричество. Заднюю часть кузова, вместе с дверью багажника, превратили в панорамное окно со «стеклами» из поликарбоната. И чтобы в машине было ещё больше света, вместо глухой крыши установили прозрачные солнечные панели, подпитывающие тяговую батарею во время стоянки. Решетку радиатора заменили на лист полированного алюминия, а кузов окрасили трехслойным колером «под цемент», придавшем автомобилю сходство со зданием.

Для отделки салона концепта использовали желтый вельвет и шенниловую ткань в рубчик. Пол багажника застелили текстилем, сотканным из волокон растительного происхождения. На роль скамейки подошла выдвижная деревянная секция с надписью Suite N°4. Все эти материалы, как и оригинальный Renault 4L, с гордостью носят лейбл Made In France, и в основном изготовлены парижскими мебельщиками.

Источник: Renault