Опубликовано 13 декабря 2020, 18:00

Прокуратура приостановила действие закона о праве на ремонт

Автопроизводители добились отсрочки вступления закона в силу
Альянс автопроизводителей добился своего: генеральный прокурор штата Массачусетс приостановил действие закона о праве на ремонт, пока суд не решит, является ли он конституционным.
Прокуратура приостановила действие закона о праве на ремонт
© Pixabay

Действующий в Массачусетсе закон о праве на ремонт автомобилей требует от производителей предоставлять владельцам транспортных средств и независимым автомастерским доступ к той же диагностической и ремонтной информации, которую используют официальные дилеры. 3 ноября штат ввёл поправку, которая касается телематических данных. Это вызвало критику со стороны автопроизводителей — они отказались делиться телематикой с автосервисами и подали коллективный иск в окружной суд штата, назвав закон неконституционным и опасным для потребителей.

По их мнению, поправка приведёт к тому, что персональные данные станут доступны для третьих лиц «без гарантии защиты основных функций автомобиля или безопасности потребителей». Доступ к телематике якобы может упростить взлом автомобиля и дать преступникам возможность преследования людей, считают производители. Генеральный прокурор Массачусетса поддержал их и отменил вступление закона в силу, пока федеральный суд не вынесет постановление о его конституционности. Это решение вряд ли появится ранее 2021 года.