Опубликовано 18 февраля 2014, 19:59

Швейцарцы превратили "Теслу" в "беспилотник"

Электрический седан под названием XchangE дебютирует в Женеве
Швейцарская компания Rinspeed сильно переработала электрический седан Tesla Model S, оснастив его, например, системой автономного управления. Помимо этого, модель получила светодиодную крышу, функцию подзавода ручных часов и 32-дюймовый монитор.
Rinspeed XchangE
Rinspeed XchangE
© Rinspeed

Швейцарская компания Rinspeed построила на базе электрического седана Tesla Model S прототип под названием XchangE. Одной из основных идей проекта является показать то, как может выглядеть интерьер автомобиля будущего, оснащенного автопилотом. Публичный показ концепта намечен на мартовское моторшоу в Женеве.

Концептуальный седан оснастили системой, которая позволяет ему получать информацию от других автомобилей и объектов дорожной инфраструктуры. Все собранные от них данные передаются на специальный облачный сервис, к которому машина может подключаться с помощью встроенного модуля LTE и узнавать, например, о ремонте дорог или опасных участках на пути следования.

Швейцарцы превратили "Теслу" в "беспилотник"

Прототип также получил передвижную рулевую колонку, которая перемещается по направляющей на центральной консоли. Такая конструкция предполагает использование технологии "steer-by-wire", которая не предусматривает наличия механической связи между «баранкой» и колесами. Аналогичная система – с электроникой, отвечающей за передачу данных о повороте руля колесам – используется на седане Infiniti Q50.

Швейцарцы превратили "Теслу" в "беспилотник"

За передвигающейся колонкой располагается дисплей, отражающую всю необходимую водителю информацию. Его ширина составляет 1,2 метра. Непосредственно на колонке находится специальная шкатулка для подзавода наручных часов. Она создана в виде глобуса швейцарской часовой компанией Carl F. Bucherer и оснащена электромотором, двигающим сферу даже когда автомобиль находится без движения.

Швейцарцы превратили "Теслу" в "беспилотник"

Передние кресла XchangE имеют регулировки в 20 положениях. Если сиденья развернуть против хода движения, то водитель и пассажир даже во время езды на скорости до 120 километров в час смогут, например, посмотреть кино на 32-дюймовом дисплее, управление которым осуществляется при помощи жестов.

Швейцарцы превратили "Теслу" в "беспилотник"

Еще одной отличительной особенностью XchangE стала сделанная из плексигласа крыша с 358 индивидуально управляемыми светодиодами. С их помощью водитель и пассажиры смогут изменить освещение салона, а также цвет крыши.

Швейцарцы превратили "Теслу" в "беспилотник"

Прототип XchangE является 20 по счету для Rinspeed. В его разработке принимали участие более 20 компаний, включая TRW, Harman и Deutsche Telekom. Прежде швейцарцы демонстрировали, например, машину-амфибию, пляжный автомобиль с надувным матрасом на крыше, бамбуковый гольф-кар и спорткар с прозрачным кузовом.