Опубликовано 05 марта 2024, 16:55
1 мин.

Rivian показала новые снимки недорогого соперника Tesla Model Y

До премьеры осталась всего пара дней
Rivian готовится к дебюту недорогого кроссовера R2. Новинка, которая должна составить конкуренцию Tesla Model Y, станет третьей в линейке марки после кроссовера R1S и пикапа R1T. R2 будет заметно компактнее R1S, а его стоимость будет варьироваться от 40 до 60 тысяч долларов (3,7-5,5 миллиона рублей по нынешнему курсу). Для сравнения: за «старший» вседорожник 2024 года выпуска просят более 76 тысяч долларов, что равно почти семи миллионам рублей.
Rivian показала новые снимки недорогого соперника Tesla Model Y
© Rivian

На новых тизерах виден силуэт кроссовера с большой площадью остекления и корма с горизонтальным фонарем. Спереди у R2 будет фирменная оптика, как у R1S, — с диодной полосой во всю ширину и вертикальными овалами фар, которые в Rivian называют «огнями стадиона» (Stadium Lights).

Rivian показала новые снимки недорогого соперника Tesla Model Y

© Rivian

Вероятно, в остальном новинка также будет максимально приближена к «старшей» модели, а основное различие будет касаться габаритов.

Какой будет техническая составляющая, пока неизвестно, но по стоимости R2 займет одну нишу с Tesla Model Y. Ее цена стартует с 36 500 долларов (3,3 миллиона рублей), если считать федеральную налоговую льготу. Также конкурировать с новым Rivian на рынке США будут Kia EV6, Ford Mustang Mach-E и Hyundai Ioniq 5.

Еще одного соперника Tesla представила Karma (бывшая Fisker Automotive). Это 590-сильный электроседан Gyesera, который разгоняется с места до 97 километров в час за 4,2 секунды и обещает быть эксклюзивнее Cadillac Celestiq. Тираж составит всего две тысячи экземпляров, а забронировать один из них можно, внеся пять тысяч долларов.