Опубликовано 11 августа 2022, 16:11
1 мин.

Путин призвал привлекать граждан к строительству дорог

Президент обратил внимание на проблемное состояние дорог в Марий Эл
Президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции с врио главы Марий Эл Юрием Зайцевым затронул тему состояния дорог в республике, которое оставляет желать лучшего. Как пишет «Российская газета», глава государства назвал текущий вид местных дорог проблемой и порекомендовал привлекать к обновлению дорожной сети местных жителей. В частности, к работам, с которыми могут справиться люди, не имеющие подготовки в такой отрасли строительства.
Путин призвал привлекать граждан к строительству дорог
© Depositphotos

Путин предложил взаимодействовать с местными компаниями и набирать жителей для дорожных работ через них. Он отметил, что для части работ несложная, и для нее не требуется нанимать «инженеров высшей квалификации». «Точно совершенно можно это сделать», — сказал президент.

Также он упомянул масштабные государственные программы дорожного строительства и отметил, что для них предусмотрено соответствующее финансирование.

В апреле сообщалось, что на «опережающее развитие автодорожной инфраструктуры» будет выделено 120 миллиардов рублей: 86 миллиардов из них направят 63 субъектам РФ, в которых необходимо как можно быстрее отремонтировать более 2,5 тысячи километров дорог.

Также глава государства поручил правительству за пять лет — с 2023 по 2027 год — привести в нормативное состояние 85 процентов российских автомобильных дорог. В июне вице-премьер страны Марат Хуснуллин заявил, что на строительство четырех тысяч километров дорог потребуется финансирование в размере 13,2 триллиона рублей. Такие инвестиции он назвал необходимыми для выполнения пятилетнего плана.