Опубликовано 15 сентября 2014, 18:04

В MINI вернулись к идее создания очень маленькой модели

Британская марка выпустит серийный вариант концепта Rocketman
Компания MINI вернулась к идее выпуска компактного хэчтбека, за основу которого взят концепт-кар Rocketman, показанный в 2011 году на Женевском автосалоне. В настоящий момент компания ищет способ сокращения расходов при производстве новой модели.
Концепт-кар MINI Rocketman
Концепт-кар MINI Rocketman
© MINI

Компания MINI вернулась к идее выпуска компактного хэтчбека, который смог бы составить конкуренцию семейству Smart. Новинку планируется построить по мотивам концепт-кара Rocketman, показанного в 2011 году на Женевском автосалоне. Как пояснил изданию AutoExpress главный дизайнер марки Андерс Варминг, в настоящий момент производитель ищет способ сокращения расходов при производстве новой модели.

Концерн BMW, владеющий маркой MINI, отказался от разработки товарного Rocketman в 2012 году, однако теперь, по словам Варминга, работа по созданию серийной версии возобновилась.

Предполагаемый внешний вид серийного Rocketman. Иллюстрация AutoExpress

Предполагаемый внешний вид серийного Rocketman. Иллюстрация AutoExpress

Сейчас руководство компании решает, от каких элементов женевского концепта необходимо отказаться, чтобы максимально удешевить серийную версию. К примеру, товарный вариант Rocketman получит более простой интерьер, а в его конструкции не будет элементов из углепластика.

Концепт-кар Rocketman

Концепт-кар Rocketman

Концепт Rocketman отличался карбоновой конструкцией кузова и задними фонарями необычной формы. Кроме того, прототип имел стеклянную крышу, которая имела форму британского флага. "Юнион Джек" был выполнен из галогенных ламп и светился в темноте.

В MINI вернулись к идее создания очень маленькой модели

Предположительно, серийный вариант Rocketman появится на рынке в 2016 году и будет стоить от 14 тысяч 500 евро. Не исключено, что шасси с новинкой поделится компакт-кар Toyota iQ, так как между BMW и японской маркой есть соглашение о сотрудничестве и совместной разработке моделей.