Опубликовано 16 мая 2022, 14:35
2 мин.

Китайский Roewe RX5 получил гигантский экран, который можно двигать

Дисплей можно подвинуть в сторону пассажира на 30 сантиметров
Китайская Roewe, входящая в концерн SAIC, представила новый RX5. Кроссовер выпускается с 2016 года, а в 2020 он пережил рестайлинг, получив приставку Plus. По меркам марки, он оказался достаточно глубоким, чтобы называться сменой поколения, так что новый RX5 Roewe причисляет уже к третьей генерации. Популярная в КНР модель получила более агрессивный облик, подросла в размере и обзавелась современным оборудованием, в списке которого — крупный экран, который можно двигать.
Китайский Roewe RX5 получил гигантский экран, который можно двигать
© Roewe

Среди внешних особенностей нового Roewe RX5 — огромная решетка радиатора со сложным трехмерным рисунком, черные накладки на передних крыльях, в которые спрятаны камеры мониторинга слепых зон, «утопленные» ручки дверей и резной козырек над задним стеклом.

В салоне сохранен «двухэтажный» центральный тоннель, а вертикальный тачскрин мультимедийной системы сменился горизонтально ориентированным экраном размерностью 27 дюймов. Причем в новом кроссовере экран отвечает сразу и за информационно-развлекательную систему, и за панель приборов.

Еще одна «фишка» — возможность сдвигать его на 30 сантиметров вправо, отдавая в пользование переднему пассажиру. Правда, неизвестно, как в таком случае раскроется его подушка безопасности, и будет ли удобно водителю смотреть на отдалившуюся «приборку».

Система RX5 поддерживает связь 5G и обновляется «по воздуху». Также заявлено голосовое управление, в «меню» которого входит управление панорамной крышей. За доплату кроссовер снабдят адаптивным круиз-контролем, камерами кругового обзора и другой современной электроникой.

Roewe RX5 предложат с 1,5-литровой «турбочетверкой» мощностью 188 лошадиных сил (300 Нм), которая работает по циклу Миллера и сочетается с «роботом» с двумя сцеплениями. Привод только передний, но вполне возможно, что позже появится и полноприводная версия, которая имелась в палитре предыдущего RX5. Также в будущем новинке обещан бензоэлектрический вариант eRX5 с 79-сильным электромотором. Продажи нового RX5 стартуют в КНР до конца 2022 года.

В России марка Roewe не представлена, однако посол Китая Чжан Ханьхуэй заявил, что доля «китайцев» на отечественном рынке будет расти. Он добавил, что машины из КНР уже по некоторым характеристикам превзошли западных конкурентов, которые к тому же заморозили бизнес в стране из-за санкций.