Опубликовано 06 мая 2022, 09:53
1 мин.

Китайцы намерены продавать больше автомобилей в России

Компании из КНР и дальше будут стремиться к увеличению объемов производства и продаж
Доля китайских автомобилей на российском рынке будет увеличиваться, уверен посол Китая в России Чжан Ханьхуэй. В интервью ТАСС он заявил, что китайские автопроизводители продолжат осваивать рынок «в соответствии с его особенностями и потребностями» и будут становиться все популярнее у россиян. Кроме того, он отметил, что в некоторых планах автомобили из КНР уже превзошли западных конкурентов, которые поставили на паузу деятельность в стране на фоне ситуации в Украине.
Китайцы намерены продавать больше автомобилей в России
© Haval

Ханьхуэй указал на важную в условиях санкций самостоятельную производственную цепочку как на одну из сильных сторон китайского автопрома. Также он упомянул научно-исследовательский потенциал, сборочные мощности, выгодное соотношение цены и качества и растущее влияние брендов — эти факторы способны сделать машины из КНР еще популярнее среди россиян, уверен посол.

Среди компаний Ханьхуэй особо выделил Great Wall, продающую в России так же кроссоверы Haval, и Chery, которые смогли добиться довольно хороших показателей благодаря «точному анализу рыночного спроса».

«В частности, Great Wall Haval и другие ходовые модели пользуются большой симпатией и широким признанием у российских покупателей. В последние годы китайская автомобильная промышленность быстро развивается», — сказал Ханьхуэй.

В то время как западные автобренды заморозили деятельность в России, китайцы наращивают присутствие. Так, накануне стало известно о планах Foton локализовать производство в стране, а в середине апреля на «Хлебзаводе» заметили первый экземпляр нового кроссовера Chery — Omoda 5, который должен появиться на рынке в третьем квартале 2022 года. На конвейер завода Haval в Туле недавно встал внедорожник Dargo. Также работу в России продолжает Geely, которая начнет продавать флагманский кроссовер Monjaro во втором полугодии.