Опубликовано 05 февраля 2024, 09:29
1 мин.

Rolls-Royce отзывает новейший Spectre из-за проблем с проводкой

Отзывная кампания инициирована в качестве меры предосторожности
Rolls-Royce отзывает новейший Spectre из-за проблем с проводкой. Британская марка подтвердила, что в группе риска 107 купе; дефект может подтвердиться у 90 процентов выпущенных электромобилей. Неисправным может быть заземляющий кабель: из-за остатков клея на разъёме сопротивление может увеличится, а заземление окажется недостаточно эффективным. В Rolls-Royce дали понять: при неблагоприятном стечении обстоятельств дефект может стать причиной пожара.
Rolls-Royce отзывает новейший Spectre из-за проблем с проводкой
© Rolls-Royce

Автопроизводитель подчеркнул, что случаи возгорания не зафиксированы. Однако на всякий случай официальные дилеры побеспокоят владельцев и пригласят их на внеплановую проверку, чтобы очистить кабель переднего электродвигателя от остатков клея. Обзвон клиентов начнут с 15 марта; с 11 января поставки новых Rolls-Royce Spectre были приостановлены.

Поскольку выдача Rolls-Royce Spectre началась в IV квартале 2023 года, в группе риска могут быть все выпущенные электромобили. Однако пока отзывная кампания инициирована только в США. Спрос на первый «батарейный» Rolls-Royce уже превышает предложение, и экс-глава марки пригрозил, что попытки заработать на перепродаже Spectre приведут к пожизненному бану.

Пока Spectre выпускается в единственной конфигурации, но на подходе «заряженная» версия Black Badge мощностью 660 лошадиных сил. Новинка может стать самым динамичным серийным Rolls-Royce за всю историю. В настоящий момент на долю Black Badge приходится до четверти продаж люксовой марки.

Источник:Rolls-Royce