Опубликовано 24 ноября 2023, 14:47
1 мин.

Экспозиция музея Bentley пополнилась королевским Mulsanne

На этом седане по своим монаршим делам ездила Елизавета II
Компания Bentley показала седан Mulsanne, построенный для королевы Елизаветы II. Это последний экземпляр уже снятой с производства модели и третий в коллекции Bentley. Mulsanne Extended Wheelbase был построен в 2020 году по заказу королевского двора. Автомобиль окрашен в зеленый колер Barnato и отличается оформлением салона. Например, только здесь можно увидеть инкрустацию в виде герба Соединённого Королевства и специальный лоток для монаршей сумочки.
Экспозиция музея Bentley пополнилась королевским Mulsanne
© Bentley

Королевский Mulsanne окрашен в зеленый оттенок Barnato. Интерьер седана выполнен из двух видов натуральной кожи, которые дополняют декоративные панели из шпона орехового дерева и коврики из овечьей шерсти. Кроме того, в салоне выгравирован герб Соединенного Королевства, а также установлены дополнительные шторки. Специально для Елизаветы II автомобиль оборудовали полицейскими сиренами и мегафоном, управление которыми осуществляется с помощью дополнительных кнопок.

В движение прощальный Mulsanne Extended Wheelbase приводит 6,75-литровый двигатель V8 мощностью 530 лошадиных сил. Аналогичным агрегатом оснащены последние 30 седанов, которые компания выпустила в версии «6.75 Edition от Mulliner». Королевский Mulsanne пополнит коллекцию наследия Bentley, которая насчитывает 45 автомобилей разных годов выпуска.

В начале марта итальянское ателье ARES Modena превратило седан Mulsanne в купе. При этом Bentley никогда не выпускала модель в подобном кузове.