Опубликовано 13 октября 2023, 17:34
2 мин.

Посмотрите на Rolls-Royce Ghost, вдохновленный солнечным затмением

Тираж особой версии — всего 25 экземпляров
Rolls-Royce посвятил особый Ghost Black Badge солнечному затмению. Такой седан назвали Ékleipsis и дополнили множеством мотивов, отсылающих к редкому небесному явлению. Премьеру приурочили к 14 сентября 2023 года, когда в Западном полушарии можно будет наблюдать кольцеобразное затмение (Луна в этом случае находится чуть дальше от Земли, чем во время обычного затмения, и оставляет тонкий световой круг). Все 25 экземпляров выполнены на заказ и достанутся самым значимым клиентам марки.
Rolls-Royce Ghost Black Badge Ékleipsis
Rolls-Royce Ghost Black Badge Ékleipsis
© Rolls-Royce

Самая заметная особенность Ghost Black Badge Ékleipsis — обшивка потолка Starlight. Когда запускается двигатель, на нем зажигаются 940 «звезд», имитирующий корону вокруг лунного диска. Еще 192 «звезды» рассыпаны вокруг. Длится потолочная анимация ровно 31 секунду — максимальное время длительности реального солнечного затмения.

Экстерьер особого Ghost выкрашен в темно-коричневый колер Lyrical Copper, подчеркнутый оранжевыми акцентами. Оранжевый цвет проходит лейтмотивом и в салоне: он виден на передней панели, порогах, дверных картах и сиденьях. Кожа на креслах окрашена таким образом, что оранжевый проглядывает сквозь более чем 200 тысяч перфораций, имитируя сумеречное освещение и создавая эффект глубины.

На передней панели продолжается «звездная» тема. На ней с помощью лазера выгравировали 1846 звезд, формирующих временную шкалу затмения. Эксклюзивные часы украшены бриллиантом в полкарата: он символизирует луч, вырывающийся из-под лунного диска в начале и в конце затмения. Часы дополнительно испытали при температурах от минус 30 до 90 градусов Цельсия, чтобы убедиться, что драгоценный камень останется на месте в самых экстремальных условиях.

Команда Rolls-Royce Bespoke изготовила три прототипа такого Ghost, чтобы добиться совершенства конструкции и идеального эффекта нового «звездного» потолка. Было создано более 14 итераций дизайна, а на доработку подсветки передней панели ушло около ста человеко-часов.

В конце сентября Rolls-Royce показала Phantom, посвященный Лигурийскому побережью Италии и национальному парку Чинкве-Терре. Он тоже получил соответствующую кузовную краску и салон, украшенный сложными вышивками в виде виноградных лоз и контуров страны.

Источник:Rolls-Royce
Теги: