Опубликовано 09 октября 2022, 17:30
1 мин.

Audi RS 3 не прошёл проверку «лосиным тестом»

Но к автомобилю у экспертов возникло минимум нареканий
Журналисты испанского автомобильного издания km77 протестировали новое поколение «горячего» хэтчбека Audi RS 3 традиционным для портала «лосиным тестом». В рамках заездов тестовая машина должна резко перестроиться — как при встрече с настоящим животным — в соседнюю полосу движения и при этом не задеть ни одного конуса, оставшись в рамках отведённого автомобилю коридора, а затем вернуться в свою полосу движения. Модель неожиданно для экспертов не смогла уложиться в норматив.
Audi RS 3 не прошёл проверку «лосиным тестом»
© km77

Хэтчбек Audi RS 3 оснащается легендарным 5-цилиндровым бензиновым турбомотором 2.5 мощностью 400 лошадиных сил и крутящим моментом 500 Нм. В связке с двигателем работает 7-ступенчатая роботизированная коробка передач и фирменный полны приводом quattro. Тестовый автомобиль дополнительно оснащен опциональным пакетом RS plus, подразумевающим помимо прочего адаптивную подвеску и карбон-керамические тормоза, а также шины Pirelli PZero.

Несмотря на всё оснащение и все усилия, новая RS 3 не смогла проехать заданную экспертами трассу быстрее 75 километров в час. Журналисты отметили, что в любой части маневра автомобиль ведет себя предсказуемо и безопасно даже для неподготовленного водителя, но при этом невозможность покорить отметку в 77 километров в час спортивной моделью Audi Sport вызвала разочарование у тестовой бригады.

Не удалось установить рекорд и в слаломе — в этом испытании «заряженный» хэтчбек Audi показал время 23,1 секунды, что не стало абсолютно лучшим результатом в этой серии испытаний, но оказалось неплохим достижением. И снова к сильным сторонам модели отнесли предсказуемость и безопасность её поведения.