Опубликовано 12 марта 2022, 16:00
1 мин.

Новую Audi RS3 сравнили в гонке с BMW M3 Competition

«Заряженные» модели двух немецких марок сошлись в дрэг-рейсинге
Британский YouTube-канал carwow устроил очередную дрэг-гонку между современными «горячими» модификациями популярных моделей известных брендов. На сей раз конкурентами в заезде по прямой оказались последнее поколение Audi RS3 и самая свежая генерация BMW M3 Competition. В битве сошлись две марки, два разных типа кузова (хэтчбек и седан) автомобилей и два (полный и задний) типа привода — кто же оказался сильнее в этой ожидаемой дуэли?
Новую Audi RS3 сравнили в гонке с BMW M3 Competition
© carwow

Программа испытаний двух моделей включала в себя традиционные для канала заезды с места на четверть мили, параллельные старты с хода с 30 и 50 миль в час (48 и 80 километров в час), а финальным испытанием стала оценка эффективности тормозных механизмов со скорости 100 миль в час (161 километр в час).

Новый 5-дверный хэтчбек Audi RS 3 Sportback оснащается традиционной для модели турбопятёркой 2.5 (400 сил, 500 Нм). Полноприводный автомобиль весит 1570 килограммов и стоит 51 тысячу фунтов стерлингов.

Его соперник — BMW M3 Competition — имеет под капотом бензиновую 510-сильную (650 Нм) 3,0-литровую рядную турбошестёрку, тяга от которой передаётся на заднюю ось через 8-ступенчатый автомат. Седан весит 1730 килограммов и стоит в Великобритании от 76 тысяч фунтов стерлингов.

Разница в массе играет в пользу Audi, несмотря на полный привод, однако более тяжёлый BMW мощнее на сто с лишним лошадиных сил. Поэтому заезды получились интересными и непредсказуемыми с точки зрения итоговых результатов.