Опубликовано 03 июля 2021, 18:36
1 мин.

Дрэг-гонка: новая Audi RS 6 против Tesla Model X Performance

Суперуниверсал Audi сразился с топ-версией кроссовера Tesla
YouTube-канал carwow устроил дуэль между новой Audi RS 6 и Tesla Model X Performance. Полноприводные пятидверки с непохожими силовыми установками, но почти одинаковой ценой, померились силами на прямой. По традиции, дуэль включала в себя дрэг на четверть мили и параллельные старты с хода с 30 миль в час (48 километров в час), а финальным тестом была оценка эффективности тормозных механизмов со скорости 70 миль в час (113 километров в час).
Дрэг-гонка: новая Audi RS 6 против Tesla Model X Performance
© Скрин видео, YouTube-канал carwow

Audi RS 6 C8 — универсал с бензиновым 600-сильным (800 Нм) V8 объёмом 4,0 литра. Тяга передаётся через 8-скоростной «автомат», есть лонч-контроль. Немецкий автомобиль весит 2075 килограммов и стоит от 97 тысяч фунтов стерлингов.

Tesla Model X в двухмоторной 778-сильной (1140 Нм) версии Performance — не самая передовая разработка американской марки, но кроссоверы с тремя электродвигателями, как у Model S, в продажу пока не поступили. Электромобиль весит на 400 килограммов больше Audi RS 6, но немногим дороже — цены стартуют от 101 тысячи фунтов стерлингов.

В зачётном заезде на четверть мили соперники показали очень близкие результаты: универсал и кроссовер разделило всего несколько сантиметров.

В остальных дисциплинах итоги оказались предсказуемы: тяжелый электрокар без задержки ускорялся и обходил бензиновый автомобиль на старте, но уступил по максимальной скорости и интенсивности замедления.