Опубликовано 04 октября 2021, 16:22
1 мин.

6-й этап СМП РСКГ: штраф Lada и новый лидер класса Супер-продакшн

Заезды пройдут в ближайшие выходные на автодроме «Крепость Грозная»
В ближайшие выходные на автодроме «Крепость Грозная» пройдет предпоследний, шестой этап чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам (СМП РСКГ). Причем самая ожесточенная борьба ожидается в классе Супер-продакшн. Накануне заездов спортивные комиссары аннулировали казанские результаты LADA Sport ROSNEFT и «отдали» первое место Sofit Racing Team.
6-й этап СМП РСКГ: штраф Lada и новый лидер класса Супер-продакшн

Ещё до начала этапа в Грозном инспекторы СМП РСКГ обнаружили несоответствие гоночных LADA Vesta техническому регламенту соревнований. Заводская команда отечественного производителя использовала болты крепления головки блока цилиндров увеличенного диаметра, на что обратили внимание в Sofit Racing Team. И хотя такое «улучшение» не дает Ладе преимуществ, организаторы вынуждены были пересмотреть результаты заездов в Казани.

В результате Владимир Шешенин, занимавший лидирующие позиции, откатился на третье место (128 очков), а Андрей Петухов и вовсе стал восьмым. Первые же две строчки в личном зачете занимают пилоты частной команды Sofit Racing Team: Дмитрий Лебедев (156 очков) и Вадим Антипов (148 очков). В командном зачете тоже не обошлось без драматизма: теперь Sofit Racing Team лидирует с преимуществом 90 очков.

6-й этап СМП РСКГ: штраф Lada и новый лидер класса Супер-продакшн

Впрочем, гонщики LADA Sport ROSNEFT ещё могут рассчитывать на победу. Каждый этап позволяет набрать пилоту до 53 очков, команде — 93. Так что и в классе Супер-продакшн, и в других зачетах СМП РСКГ уже после грозненского этапа расстановка сил может вновь кардинально поменяться.