Опубликовано 21 сентября 2020, 13:15

На Нижегородском кольце прошел шестой этап СМП РСКГ

Чемпионом в классе Туринг-Лайт досрочно стал Владимир Шешенин
В прошедшие выходные на Нижегородском кольце прошел предпоследний этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) — его посетили более 2,5 тысяч человек. Весь второй день соревнований между гонщиками шла напряженная борьба — и внезапный дождь только добавил заездам зрелищности.
© СМП РСКГ

В дебютном классе SMP GT4 Russia обе гонки закончились одинаково: победителем стал Андрей Федотов на Porsche 718 Cayman. В S1600 Юниор самым быстрым оказался Егор Фокин — на последних метрах он вырвал победу у Егора Ганина. Несколько участников класса S1600 за излишне активную борьбу получили штрафы, а результат Василия Кораблева (он пришёл четвертым) и вовсе аннулировали: на его машине не было усилителей в задних дверях, что является нарушением техрегламента. Победителем заездов стал Алексей Савин.

© СМП РСКГ

Лидер чемпионата в классе Туринг Кирилл Ладыгин сменил резину на слики, за что и поплатился: из-за дождя первую гонку он закончил на последнем месте. Заезд выиграл Дмитрий Брагин; призерами стали Алексей Дудукало и Михаил Митяев. Во второй гонке Ладыгин реабилитировался и занял первое место. В Туринг-Лайте первую гонку выиграла Ирина Сидоркова (SMP Racing). Следом за ней финишировали Владимир Шешенин (набранные очки позволит Владимиру досрочно стать чемпионом) и Николай Карамышев. Во второй гонке выиграл Роман Голиков.

© СМП РСКГ

В зачете Супер-продакшн подиумы разыгрывали между собой одни и те же пилоты: победы по очереди одерживали Евгений Мейтес и Дмитрий Лебедев, серебряные награды поделили Владислав Незванкин и Мейтес, бронзовые – Лебедев и Незванкин.

Решающим для участников СМП РСКГ будет заключительный этап в Грозном — он пройдет вместе с марафоном AKHMAT Race c 10 по 11 октября.