Опубликовано 20 августа 2012, 12:41

На гонке кольцевого чемпионата России RRC погиб пилот

Представитель команды "Химки Моторспорт" Юрий Семенчев разбился в аварии на "Смоленском кольце"
Участник российского первенства по кольцевым гонкам RRC Юрий Семенчев разбился в аварии на трассе "Смоленское кольцо". Представитель команды "Химки Моторспорт" попал в аварию в начале заезда: после касания с Андреем Артюшиным Honda Семенчева ударилась о заграждение и перевернулась.
Юрий Семенчев
Юрий Семенчев
© RRC

Участник российского первенства по кольцевым гонкам RRC Юрий Семенчев разбился в ходе заезда на трассе "Смоленское кольцо". Как сообщает официальный сайт чемпионата, 49-летний пилот попал в аварию в начале гонки, которая состоялась в воскресенье, 19 августа. Представитель команды "Химки Моторспорт" заблокировал траекторию Андрею Артюшину, после чего автомобиль москвича коснулся машины Семенчева. "Хонду" Юрия выбросило за пределы трассы – автомобиль врезался в заграждение и перевернулся.

Медицинский персонал автодрома оказал пострадавшему гонщику первую помощь, после чего Семенчева на вертолете отправили в больницу в Смоленске. Тем не менее, врачам не удалось спасти жизнь спортсмена: Юрий скончался от полученных травм.

Сразу после инцидента от продолжения гонки отказался партнер Семенчева по команде "Химки Моторспорт" Михаил Раев, а затем все остальные пилоты категории "СуперПродакшн" также решили воздержаться от заезда. Гонка в классе "Туринг" была продолжена: победителем воскресного заезда стал участник чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC Алексей Дудукало.

Юрий Семенчев выступал на автомобиле Honda Civic под номером 25. Спортсмен дебютировал в кольцевых гонках в 2010 году, а в прошлом сезоне занял пятое место в личном зачете класса "СуперПродакшн".