Опубликовано 09 июля 2011, 22:50

Команда Red Bull не будет оспаривать изменение правил

В команде Red Bull приняли ограничения на работу двигателей Renault с условием внесения дальнейших поправок
В Red Bull приняли ограничения на работу двигателей Renault с условием обязательного внесения дальнейших поправок в технический регламент. В команде расценивают последние изменения правил как гандикап, однако руководство коллектива воздержится от протестов на Гран-при Великобритании.
Марк Уэббер и Кристиан Хорнер
Марк Уэббер и Кристиан Хорнер
© Red Bull

Команда Формулы-1 Red Bull приняла ограничения на работу двигателей Renault с условием обязательного внесения дальнейших поправок в технический регламент. Чемпионский коллектив воздержится от протестов на Гран-при Великобритании. В интервью BBC руководитель Red Bull Кристиан Хорнер прояснил свою позицию.

"Я считаю, что на Гран-при Великобритании мы выступаем с гандикапом по отношению к клиентам некоторых других моторостроителей, – заявил Хорнер. – То, что нам нужно – это согласие всех участников чемпионата на единую трактовку правил. Никто не хочет продолжать выступать при недостаточно ясном регламенте".

Недовольство Хорнера вызвал запрет двигателям Renault вырабатывать 50 процентов выхлопных газов при отпущенной педали акселератора. При этом разрешение задействовать половину цилиндров было даровано командам, использующим моторы Mercedes, среди которых присутствует основной соперник австрийской конюшни – McLaren. Во избежание споров относительно легальности подобных директив Кристиан Хорнер предложил вернуться к правилам, действовавшим до Гран-при Великобритании: в начале сезона объем выхлопных газов, вырабатываемых машиной на торможениях и в поворотах, никак не лимитировался.

Несмотря на "гандикап", пилоты Red Bull дублем выиграли квалификацию Гран-при Великобритании, в десятый раз подряд превзойдя конкурентов из других команд. В беседе с журналистами Autosport обладатель поул-позиции Марк Уэббер отказался назвать эту победу ответом на изменения в правилах, однако подчеркнул верность Red Bull выбранной стратегии поведения.

"Сегодня мы видели, что наш темп все еще хорош, но спор относительно регламента не затрагивает времена на круге, – заявил Уэббер. – Будь мы первыми или десятыми, команда продолжит отстаивать свою позицию. Давайте надеяться, что в итоге все стороны придут к компромиссу – хотя бы ради наших болельщиков, которые не понимают и десятой доли процента от того, что здесь происходит".