Опубликовано 29 апреля 2020, 19:00

В России пешеходы смогут управлять светофорами со смартфона

Технология поможет учителям, маломобильным гражданам и пенсионерам
В России разработано приложение для смартфонов, получившее название «Гусеница». Оно позволит пешеходам управлять светофорами со своего телефона. Программа создана федеральным оператором НП «ГЛОНАСС».
В России пешеходы смогут управлять светофорами со смартфона
© агентство «Москва»

По словам разработчиков, новая технология уже была успешно опробована в городских условиях. Во время испытаний моделировалась ситуация перехода через проезжую часть группы школьников. Классный руководитель сможет с помощью приложения продлевать время работы зеленого сигнала светофора, чтобы все дети успели перейти дорогу.

Помимо учителей, данное приложение будет полезно социальным работникам, а также маломобильным жителям, людям с нарушениями зрения и пенсионерам, которые смогут не торопиться при переходе проезжей части, фактически становясь регулировщиками дорожного движения.

Однако несмотря на то, что технология была успешно испытана, новый сервис может заработать в России только в 2021–2022 годах. Поскольку специалистам потребуется время на то, чтобы защитить мобильный сервис от несанкционированного взлома. Новое приложение разработано на базе созданной платформы для хранения и обработки автомобильных данных «Автодата».

В конце прошлого года в России [разработали] (https://motor.ru/news/pedestrians-alarm-29-11-2019.htm) бесплатное мобильное приложение, которое способно в фоновом режиме предупреждать о приближении автомобилей. По словам разработчиков, поскольку большинство аварий с участием пешеходов происходит во время того как они переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, в наушниках или не отрывая взгляд от телефона, приложение сможет предупредить их об опасности, подав звуковой сигнал.