Опубликовано 16 ноября 2021, 17:22
1 мин.

Половина российских водителей пересели бы на электрокар, показал опрос

При этом 35 процентов опрошенных выбрали бы велосипед
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 50 процентов российских водителей готовы пересесть со своих машин на электрокары, если им представится такая возможность. Еще 35 процентов выбрали бы вместо машины велосипед и еще 14 – электросамокат. Среди молодежи сесть за руль электрокара готовы 55-60 процентов опрошенных и 57 процентов – среди водителей 45-59 лет.
Половина российских водителей пересели бы на электрокар, показал опрос
© Depositphotos

Также респондентам задали вопрос о гипотетической покупке автомобиля. Оказалось, что 42 процента выбрали бы в качестве новой машины электромобиль, а вот 46 процентов предпочли бы машину с традиционным двигателем внутреннего сгорания. Еще пять процентов не устроит ни тот, ни другой вариант.

Среди тех, кто выбрал электромобиль, 83 процента назвали главным критерием его экологичность и только 14 процентов отметили, что на их мнение влияет высокая стоимость бензина. Третьей причиной стала экономичность – ее отметили 11 процентов.

Что касается машины с ДВС, то выбор 36 процентов участников опроса обусловлен сложностями с зарядкой электромобиля. 14 процентов водителей объяснили ответ более дешевым обслуживанием автомобилей с традиционными моторами, 12 процентов – привычкой.

Автомобиль в семье есть у 68 процентов опрошенных, причем у 17 процентов – больше одного. Нет личного автомобиля у 33 процентов. Всего в опросе об электрокарах поучаствовали 1600 россиян.

Летом в России насчитывалось 12 290 электромобилей, и 35 процентов из них были сконцентрированы в трех регионах. Наиболее популярны «электрички» в Приморском крае: там на учет поставлены 1572 такие машины, причем все это праворульные Nissan Leaf из Японии.