Опубликовано 23 сентября 2021, 12:40
1 мин.

Минпромторг анонсировал скорый выпуск российского электрокара Zetta

В ближайшие два-три года в России наладят сборку сразу трех «батарейных» автомобилей
Замглавы Минпромторга Александр Морозов поделился новостями о проекте отечественного электрокара Zetta. Как он сообщил РИА «Новости», компактный автомобиль уже проходит процедуру сертификации, необходимую для выпуска на рынок. При этом Zetta не будет первой российской «батарейной» машиной: по прогнозам Морозова, ее опередит проект липецкой компании «Моторинвест», а третьей станет «Кама-1» от КамАЗа, которая увидит свет в 2024-2025 году.
Минпромторг анонсировал скорый выпуск российского электрокара Zetta
© Zetta

В рамках концепции развития электротранспорта в России до 2030 года, которая оценивается в более 800 миллиардов рублей, «Моторинвест» в 2022 году выпустит три тысячи электромобилей. Через год липецкое предприятие должно удвоить производство.

По словам Морозова, за проектом завода «по пятам будет бежать» Zetta – двухместный электрохэчтбек от тольяттинской компании ООО «Зетта». В 2020 году проект заморозили из-за недостатка финансирования, однако позже работа продолжилась: как ранее сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, первые «Зетты» планируют собрать до конца нынешнего года.

Что касается «Кама-1», то на сборку электрокроссовера, который высоко оценили в Европе, даже хотят отрядить отдельный завод. Как объяснил Морозов, дело в габаритах модели: производство 3,4-метрового автомобиля нецелесообразно налаживать на общих мощностях с большими КамАЗами.

Помимо этого, к 2024 году в России запустят стройку заводов по производству собственных компонентов для электрических и водородных автомобилей, для чего будут привлечены частные инвестиции. Планируется возвести три завода: они будут выпускать топливные элементы, силовую электронику и аккумуляторные ячейки.

В тот же срок планируется создать серийный образец водородомобиля Aurus, который будет поставляться на рынок. В минувшем августе прототип такого седана представили в Елабуге, где производят топливные «Аурусы», однако никаких подробностей о нем не сообщалось.

Источник: РИА Новости