Опубликовано 16 декабря 2020, 15:09

В России ввели штрафы за проезд «зайцем» по платным дорогам

Они оказались ниже, чем планировалось изначально
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах за неоплаченный проезд по платным дорогам, сообщает ТАСС. Согласно ему, «зайцев» будут штрафовать на сумму от 1,5 до пяти тысяч рублей.
В России ввели штрафы за проезд «зайцем» по платным дорогам
© АГН «Москва»

Соответствующая статья под номером 12.21.4 «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог» дополнит российский КоАП в ближайшее время.

Теперь с автовладельцев, не оплативших проезд по участкам платных дорог, будут взыскивать административный штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Для владельцев грузовиков и автобусов санкция составит пять тысяч рублей. Если оплатить проезд в течение 20 дней после вынесения постановления, ответственность снимется. Кроме этого, водителя не смогут оштрафовать за неоплаченный проезд более одного раза в сутки.

Оба штрафа, принятые в третьем чтении, оказались меньше, чем предложенные изначально. В конце октября сообщалось, что базовый размер санкции составит 2,5 тысячи рублей, а максимальный – 5,5 тысячи, однако уже ко второму чтению суммы были скорректированы.

В России появятся штрафы для электросамокатов

Закон, принятый Госдумой, призван ускорить появление в России безбарьерной системы взимания платы free flow («свободный поток»). Такая система не нуждается в шлагбаумах и дорогостоящих пунктах взимания платы: плата за проезд будет списываться автоматически. Именно поэтому власти принимают меры, чтобы предотвратить бесплатное пользование такими дорогами.

Ранее в ГИБДД рассказали, как будут штрафовать москвичей за разговоры по телефону за рулем. Выявлять нарушителей, пользующихся смартфонами во время езды, будет модуль в дорожных камерах «Стрелка-360». Чтобы избежать ошибочных штрафов, камера будет делать не менее 10 фотографий высокого качества.

Источник: ТАСС