Опубликовано 23 апреля 2021, 11:28
2 мин.

Стало известно, какие новые штрафы ждут российских водителей

Нововведения в ПДД вступят в силу весной 2022 года
Представители ГИБДД разработали поправки в Правила дорожного движения, согласно которым инспекторы смогут штрафовать водителей за использование шипованных покрышек летом, защитные пленки на стеклах фар, а также за поврежденный бампер и мешающие обзору устройства. Кроме того, эксперты предложили расширить список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Стало известно, какие новые штрафы ждут российских водителей
© Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Согласно поправкам, за использование летней резины с декабря по февраль, а также шипованных покрышек с июня по август водителя оштрафуют на 500 рублей. Данная санкция также будет применима и к водителям грузовиков, в случае отсутствия у них цепей противоскольжения в зимний период.

Другим основанием для штрафа станут отсутствующие или неработающие фароочистители, а также автокорректоры уровня фар. Кроме того, 500 рублями накажут водителей за использование пленок на стеклах фар, даже если они выполняют защитную функцию. Также основанием для протокола станут ошибки в работе двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера.

Впервые российских водителей начнут штрафовать за отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также за наличие «предметов», закрывающих обзор. В категорию последних попадут даже видеорегистраторы. Однако, если устройства будут в встроены в зеркало заднего вида или расположены за ним, санкции можно будет избежать.

Еще одним нововведением для российских водителей станет запрет на установку на автомобили «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед бампера. В перечень таких устройств попадут и лебедки для бездорожья, установленные кустарно. Кроме того, автовладельцам запретят эксплуатировать транспортные средства в случае, если после ДТП металлические детали деформированного бампера будут выступать за пределы габаритов машины.

Российских водителей заставят снижать скорость при помощи динамических дорожных знаков

По мнению представителей ведомства, подобные неисправности могут нанести дополнительный вред пешеходу в случае аварии. За обнаружение нарушений конструкции водителей ожидает штраф в размере 500 рублей или лишение прав.

В настоящий момент новые поправки находятся на рассмотрении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках «регуляторной гильотины». Ожидается, что обновлённый перечень штрафных санкций вступит в силу 1 марта 2022 года.

В начале февраля дорожные камеры начали выписывать ошибочные штрафы водителям за непристегнутые ремни безопасности. Оказалось, все дело в одежде, которая совпадает по цвету с ремнями – схожесть цветов сбивает с толку новые устройства.

Источник: Коммерсантъ