Опубликовано 25 января 2022, 10:41
1 мин.

Кого и как будут штрафовать за отсутствие диагностической карты: разъясняет ГИБДД

Размер штрафа вырастет с 500-800 до двух тысяч рублей
С 1 марта нынешнего года в России вступят в силу изменения в КоАП, согласно которым за отсутствие диагностической карты начнут штрафовать на две тысячи рублей. По словам замглавы ГИБДД России Владимира Кузина, такие штрафы могут начать выносить камеры в автоматическом режиме. Однако большинству автомобилистов они не грозят: с конца прошлого года техосмотр необязателен для легковых автомобилей, зарегистрированных на физических лиц.
Кого и как будут штрафовать за отсутствие диагностической карты: разъясняет ГИБДД
© Depositphotos

Технически камеры способны штрафовать за отсутствие диагностической карты, отметил Кузин, однако пока неясно, будет ли одна реализована уже весной. Работы в этом направлении ведутся.

Если камеры все же удастся задействовать, нарушителей закона о ТО будут штрафовать на две тысячи рублей, но только один раз за сутки – даже если его «увидят» несколько комплексов.

Большинство автомобилистов санкция не касается, так как закон, принятый в декабре 2021 года, избавил владельцев частных «легковушек» от необходимости проходить ТО, оставив его обязательным для общественного и коммерческого транспорта.

Однако в двух случаях диагностическая карта все же нужна: при постановке на учет автомобиля либо мотоцикла старше четырех лет и при внесении изменений в конструкцию. Кроме этого, посещать пункты техосмотра необходимо машинам, осуществляющим платные перевозки пассажиров. Пока непонятно, касается ли это сервисов поиска попутчиков вроде BlaBlaCar: по словам Кузина, ясность внесут поправки, подготовленные Минтрансом.