Опубликовано 13 января 2022, 12:45
1 мин.

Производство автомобилей в России выросло в 2021 году, несмотря на дефицит чипов

По данным Минпромторга, кризис не смог помешать развитию отечественной индустрии
В прошлом году с конвейеров заводов в России сошло более 1,5 миллиона автомобилей – на 10 процентов больше, чем в 2020-м, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Производство легковушек удалось увеличить на восемь процентов, до 1,3 миллиона экземпляров. Несмотря на затяжные сложности с поставками микроэлектроники, автопром вышел в плюс благодаря стимулированию локализации производства, подчеркнул министр.
Производство автомобилей в России выросло в 2021 году, несмотря на дефицит чипов
© Depositphotos

Что касается продаж, то в 2021 году россияне купили существенно больше автомобилей, чем было произведено на территории страны – 1,8 миллиона штук. Это лучше результата 2020 года на шесть процентов.

Крупнейший отечественный производитель АвтоВАЗ увеличил продажи на два процента. Всего удалось реализовать 351 тысячу автомобилей Lada, хотя конвейеры заводов автогиганта останавливались из-за нехватки деталей почти каждую неделю, что привело к дефициту машин в автосалонах во второй половине года. В результате Granta, традиционно занимавшая первую строчку по продажам, спустилась на второе место, уступив Vesta, производство которой почти не выпадало из графика.

Под конец года производственные темпы замедлились, сообщал Росстат. По итогам января-ноября 2021 года рост объемов сборки легковых машин составил 9,3 процента в годичном выражении, однако ситуация с чипами продолжила усугубляться.

По прогнозам Минпромторга, нехватка новых машин в первом квартале 2022 года будет ощущаться уже не так остро – по крайней мере, это касается самых ходовых моделей. Дилеры же ждут сдвигов по наличию машин не ранее второго квартала.