Опубликовано 28 декабря 2020, 12:42
1 мин.

В Москве появились квадратные светофоры с инновационными функциями

Новую технику установили в пяти местах
Пресс-служба столичного Департамента транспорта сообщила о том, что в Москве установили пять новых светофоров квадратной формы. Помимо необычного дизайна, новая техника обладает рядом инновационных функций.
В Москве появились квадратные светофоры с инновационными функциями
© Probok.net / Facebook.com

Несмотря на то, что сами сигналы остались привычной круглой формы, новые светофоры обладают рядом преимуществ. За счет увеличения общей площади свечения возросла максимальная яркость, благодаря чему сигналы стали лучше заметны для водителей и пешеходов.

Разрешающие или запрещающие движение сигналы выведены на специальные дисплеи, на которых можно выводить любое изображение или информацию. К примеру, на новых светофорах можно сообщать о пробках, ремонтных работах или ухудшении погодных условий. Кроме того, новая техника позволяет разрешить одновременное движение пешеходов и транспорта на поворотах без установки третьей секции.

В Москве появились квадратные светофоры с инновационными функциями

© Probok.net / Facebook.com

Раскрыто количество камер на дорогах России

Квадратные светофоры оборудованы камерами слежения, а также датчиками, измеряющими уровень вредных выбросов. По словам специалистов, новая техника позволит успокоить трафик и сделать улицы безопаснее. В будущем инновационные светофоры могут установить и в других городах страны. Пока что квадратные регулировщики можно увидеть на 1-й Тверской-Ямской, Тестовской улицах, а также на улицах Сергея Макеева, З. и А. Космодемьянских и на Центральном проспекте в Зеленограде.

В начале апреля в России появились новые ГОСТы, которые позволяют применять во всех регионах новые дорожные знаки и разметку. Согласно нововведениям, зона платной парковки теперь может обозначаться синей сплошной линией, а новые знаки запретят проезд возле парков автомобилям с низким экологическим классом двигателя.

Источник: Probok.net / Facebook.com