Опубликовано 06 октября 2022, 12:56
1 мин.

Автодилеры попросили для сотрудников отсрочку от мобилизации

В противном случае возникнет угроза дорожной безопасности
Издание «Ведомости» сообщило, что представители ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) обратились в Минпромторг с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации сотрудникам компаний, которые занимаются техническим обслуживанием транспортных средств. По мнению руководства организации, потеря таких специалистов угрожает существованию отрасли, а также создает угрозу дорожной безопасности.
Автодилеры попросили для сотрудников отсрочку от мобилизации
© Depositphotos

Ассоциация предлагает предоставить отсрочку для специалистов с высшим образованием и дополнительной подготовкой, которые занимаются техосмотром и обслуживанием транспортных средств. Отсутствие квалифицированного персонала не позволит ремонтировать автомобили, что неминуемо приведет к росту количества аварий на дорогах, а также повысит угрозу безопасности жизни граждан.

В период частичной мобилизации многие автотехцентры потеряли квалифицированных специалистов. По мнению организации, развитие подобной ситуации приведет к прекращению обслуживания транспортных средств. Учитывая низкий спрос на покупку автомобилей, обслуживание и ремонт машин является основным источником дохода многих автосалонов.

На фоне частичной мобилизации в России сократилось количество продаж автомобилей Lada. За минувшую неделю реализация отечественных моделей снизилась на 26 процентов.