Опубликовано 08 июня 2023, 16:34
1 мин.

Водителей могут обязать иметь флаг России на автомобилях

Новая инициатива призвана поддержать патриотический дух
В России предложили запретить выдавать автомобильные номера без государственного флага. С обращением к Министерству внутренних дел выступил заслуженный юрист России Иван Соловьёв. По его мнению, все больше автомобилистов в стране отказывается от регистрационных знаков с российским флагом. Юрист считает, что в нынешней мировой ситуации поддержание патриотического духа населения является «насущной необходимостью».
Водителей могут обязать иметь флаг России на автомобилях
© Андрей Никеричев /Агентство «Москва»

Сегодня при регистрации транспортного средства в ГИБДД владельцам выдают номерные знаки с флагом России. При этом законом не запрещено изготавливать дубликаты табличек без триколора. Соловьев считает, что многие автомобилисты отказываются от размещения российского флага на номерах при выезде за границу, поскольку хотят, чтобы их машина меньше ассоциировалась со страной. По мнению юриста, таким образом автовладельцы демонстрируют пренебрежение к государственным символам.

Для поднятия патриотического духа населения Соловьев предложил запретить выпуск и использование регистрационных знаков без флага. Если инициативу поддержит правительство, таблички триколором обяжут размещать на всех видах транспорта, включая пассажирские, военные и дипломатические автомобили.

Накануне в России предложили запретить работать в такси иностранцам, не получившим водительские права на территории страны. По мнению Ярослава Нилова, мигранты все чаще становятся виновниками аварий.