Опубликовано 22 января 2013, 22:11

Российский авторынок перестанет расти в 2025 году

Эксперты предсказали прекращение роста автомобильных продаж
После нескольких лет изменчивости продаж на авторынке стали заметны признаки стабилизации с последующим умеренным ростом. течественный автомобильный рынок в 2013 году вырастет на пять процентов, а после рост продаж будут постепенно замедляться и окончательно прекратится в 2025 году.
Фото с сайта drom.ru
Фото с сайта drom.ru

Российский авторынок через 10-15 лет прекратит расти. К такому выводу пришли аналитики компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Эксперты отметили, что после нескольких лет изменчивости продаж, на отечественном авторынке стали заметны признаки стабилизации с последующим умеренным ростом. По их прогнозам, продажи в 2013 году вырастут на пять процентов, а после динамика будет постепенно замедляться и окончательно прекратит расти в 2025 году.

В 2013 году наибольший рост реализации ожидается среди иномарок отечественного производства, чья доля на российском рынке в 2012 составила 44 процента, а вот продажам автомобилей российских марок прогнозируют стагнацию.

Прогноз развития рынка новых легковых автомобилей на 2013 год

Категории автомобилейПродано в 2012 годуПродано в 2013 году (прогноз)Динамика
Автомобили российского производства580 тысяч580 тысяч0%
Иномарки российского производства1 миллион 215 тысяч1 миллион 330 тысяч+9%
Импортные автомобили965 тысяч990 тысяч+3%
Всего2 миллиона 760 тысяч2 миллиона 900 тысяч+5 %

Кроме того, специалисты отметили, что положительные и отрицательные факторы, влияющие на продажи, к какой-то мере уравновесили друг друга, что является основой для умеренного рыночного роста.

Среди первых эксперты назвали рост ВВП, снижение безработицы, стабильность доллара, рост китайской экономики и увеличение доли иностранных брендов, производимых в России. Среди факторов, сдерживающих рост продаж назвали экономическую нестабильность в Еврозоне, введение утилизационного сбора, а также высокую стоимость владения автомобилем.

Ранее сообщалось, что российскому авторынку грозит перенасыщение – количество автомобилей, произведенных в России, может превысить спрос. В этом случае, по прогнозу специалистов, автопроизводители начнут активно экспортировать машины в другие европейские страны.