Опубликовано 21 ноября 2022, 15:24
1 мин.

765-сильный электровнедорожник Rivian в России оценили в 14 миллионов рублей

В России продают электрический внедорожник Rivian R1S в топовом исполнении
В России появился в продаже электрический внедорожник R1S от американского стартапа Rivian. Объявление было опубликовано на «Авто.ру» 10 ноября, причем на снимках R1S, но озаглавлено оно «R1T»: вероятно, продавец перепутал индексы внедорожника и пикапа. Автомобиль 2022 года выпуска обещают привезти под заказ за 13 610 000 рублей — это на полтора миллиона дороже пикапа R1T, который российские дилеры также готовы поставить заинтересованным клиентам за несколько месяцев.
Rivian R1S
Rivian R1S

Внедорожник Rivian R1S предлагают в Launch Edition — «приветственном» и по совместительству топовом исполнении. Силовая установка электрокара состоит из четырех моторов, установленных по одному на каждом колесе. Ее мощность составляет порядка 765 лошадиных сил, емкость батареи, обеспечивающей около 480 километров на одной зарядке, — 135 киловатт-часов. С места до 100 километров в час полноприводный Rivian разгоняется ровно за три секунды.

Стоимость такого внедорожника в США, согласно Autoblog, составляет 90 тысяч долларов или 5,5 миллиона рублей по нынешнему курсу. Стартовая же цена R1S на сегодняшний день равна 78 тысячам долларов (4,8 миллиона рублей).

Кроме внедорожника, россиянам предлагают пикап Rivian R1T. Его также продают во Владивостоке, но поставками занимается другой дилер, обещающий за три месяца привезти электрокар в Москву. R1T в том же исполнении Launch Edition оценен в 12 074 820 рублей.

Ранее появились объявления о продаже другого американского электропикапа — GMC Hummer, который из-за огромных очередей непросто купить даже в США. Его стоимость заметно выше цены Rivian: один дилер запросил за пикап, растаможку и доставку 18,8 миллиона рублей, второй — 19,8 миллиона.